文库文档  52文库-文库文档资料大全!
您的位置: 首页 > 经验总结 » 汨罗市婚姻登记常见问题解答
汨罗市婚姻登记常见问题解答
 来源: 52wenku 52文库点击: 2 日期:2018-11-05 



汨罗市婚姻登记常见问题解答

1问:现在国内居民办理结婚登记要带哪些证件和资料?

  答:男女双方的户口本、身份证(原件及复印件)和3张大2寸的合照(黑白、彩色都可以)。

  属于集体户口的,可凭集体户口簿内本人的户口卡片(需加盖户口专用章);未加盖户口专用章的,需提供首页原件,或首页复印件(需要加盖单位公章)。

2问:我的结婚证丢失了,可以补领结婚证吗?

  答:结婚证、离婚证遗失或者损毁的,可以持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。申请补领时的婚姻状况因离婚、丧偶或者复婚发生改变的,不予补发婚姻登记证,可由婚姻登记机关出具婚姻登记记录证明。

  原婚姻登记不是在申请补领婚姻登记证的婚姻登记机关办理的,应当由申请人提供婚姻登记档案证明材料。

3.问:现在国内居民办理协议离婚要带哪些证件和资料?

  答:男女双方的户口本、身份证、结婚证和离婚协议书(一式三份,免签名),2寸单人照片各2张(黑白、彩色都可以)。协议书应当载明双方当事人自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的意见。①应写明双方现有房产及其他不动产的名称和详细地址,离婚后所有权归谁所有;动产部分如何分割、债权债务如何处理,如何帮助生活困难的一方等;②有子女的,应写明子女姓名、性别、年龄以及离婚后子女由何方实际抚养,未实际抚养的一方应付抚养费的数额、支付时间、方式及如何探视子女等。

4.问:现在国内居民办理协议离婚时,可不可以委托他人来办理?

  答:不可以。在民政局婚姻登记处办理协议离婚必须双方到场。如果双方达不成协议的,应该去法院办理离婚手续。

5.问:办理结婚或离婚手续时间要多少?

  答:约半个小时。

6.问:办理结婚或离婚手续费要多少?

  答:每对收工本费9元。

7.问:现在办理结婚登记时要不要婚检?

  答:现在办理婚姻登记无需提供婚检证明。

8.问: 《婚姻登记条例》是什么时候开始实施的?

  答:2003年10月1日起施行。

9. 问:身份证和户口簿遗失了,可以用其他身份证件代替吗?

  答:当事人无法提交居民身份证的,婚姻登记机关可根据当事人出具的有效临时身份证办理婚姻登记。当事人无法出具居民户口簿的,婚姻登记机关可凭公安部门或有关户籍管理机构出具的加盖印章的户籍证明办理婚姻登记。

10. 问:在民政局婚姻登记处办理协议离婚登记时,一本结婚证遗失了,只用一本结婚证可以办理离婚登记吗?

  答:婚姻登记机关可根据另一本结婚证办理离婚登记,但当事人应对结婚证丢失情况作出书面说明,该说明由婚姻登记机关存档。

11. 问:服刑人员可以办理结婚登记吗?

  答:服刑人员申请办理婚姻登记,应当亲自到婚姻登记机关提出申请并出具有效的身份证件;服刑人员无法出具身份证件的,可由监狱管理部门出具有关证明材料。

12. 问:什么是三代以内旁系血亲?

  答:三代以内旁系血亲是指向上推算,当事人源于相同的祖父母或者外祖父母,比如兄妹之间、表兄妹之间以及姑姑与侄子、叔叔与侄女的关系均属。

13.问:我男朋友在西班牙,他今年十月才到法定结婚年龄,他去大使馆想开未婚证明,大使馆说未到法定结婚年龄不需要开,那么他在十月之前回来是否可以在中国结婚?是否只要把入境时间给他们看就可以领结婚证了?

  答:根据《婚姻登记条例》第五条规定,办理婚姻登记的外国人应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的有效护照或者其他有效的国际旅行证件;(二)所在国公证机构或者有权机关出具的、经中华人民共和国驻该国使(领)馆认证或者该国驻华使(领)馆出具的本人无配偶的证明。另按照《婚姻法》规定结婚年龄,男不得早于22周岁,女不得早于20周岁。因此,你的外籍男友来中国办理婚姻登记必须出具上述材料及符合结婚年龄要求。

14.问:我年龄已超过法定结婚年龄,但父母扣着户口本,只有身份证可以领结婚证吗?

  答:根据《婚姻登记条例》第五条规定,办理结婚登记的内地居民应当出具下列证明材料:(一)本人的户口簿、身份证。因此,办理婚姻登记时户口簿和身份证为必须提供的材料,缺一不可。

15.问:转了户口,身份证快两个月了还没办下来,上网查询一直是正在制作中,只拿户口本可以拿结婚证么?或者是拿新户口本和旧身份证可以么?

  答:办理婚姻登记须同时提供户口簿和身份证。合法有效的身份证才可以办理婚姻登记。

16.问:您好,我们的结婚证损毁,因户籍卡信息未及时修改仍为未婚,辖区派出所说无法开具补办结婚证用的户籍证明,如何补办结婚证?

  答:结婚证损毁或遗失可以持本人身份证、户口簿和结婚照片向原办理婚姻登记机关或现在户籍所在地的婚姻登记机关(需提供原婚姻登记机关出具的登记记录档案)申请办理补领。另:民政公益服务热线为:12349,如有疑问,可致电咨询。

17.问:在国外的中国大使馆领的结婚证,只有护照号码没有身份证号码,回国后,国内认可吗?是否还要办理什么手续?

  答:根据《婚姻登记条例》第十九条的规定,中华人民共和国驻外使(领)馆可以为男女双方均居住于驻在国的中国公民办理婚姻登记。因此,qy966|千亿|国际:您在国外的中国大使馆依法办理的结婚证在国内是合法有效的。





    tags: 汨罗市婚姻登记常见问题


豫ICP备14015699号